Право матери находиться с ребенком в больнице

Здраствуйте , я пришла к вам обратиться за помощью,она мне просто необходима .У меня сегодня семи летнего ребенка положили в больницу .с подозрением на аппендицит , положили его одного ,я очень переживаю ,незнаю куда себя деть,посещение в морозовской больнице только с 12 до 13 ,как быть .страшно за ребенка . как оказаться с ним рядом ? кому дать чтоб быть с ним ? и сколько ? коммерчески очень дорого 5800 руб в сутки без лечения .И еще вопрос ,кто нибуть когда нибуть переводил ребенка из одной больницыв другую , как это делается?И в какой больнице можно оказаться в месте с ребенком ?Спасибо .

2008-02-25 01:18:28 Автор: Toger

Здраствуйте , я пришла к вам обратиться за помощью,она мне просто необходима .У меня сегодня семи летнего ребенка положили в больницу .с подозрением на аппендицит , положили его одного ,я очень переживаю ,незнаю куда себя деть,посещение в морозовской больнице только с 12 до 13 ,как быть .страшно за ребенка . как оказаться с ним рядом ? кому дать чтоб быть с ним ? и сколько ? коммерчески очень дорого 5800 руб в сутки без лечения .И еще вопрос ,кто нибуть когда нибуть переводил ребенка из одной больницыв другую , как это делается?И в какой больнице можно оказаться в месте с ребенком ?Спасибо .В Москве реально лежать с ребенком можно только в ПМЦ на Севастопольском 24/1, не знаю насчет можно ли там с аппендиксом лежать но Вы всегда можете позвонить туда и узнать. Правда там лежать уж очень дорого, да еще двоем. Даже прям не знаю что и посоветовать но очень сочувствую, помню как моя мама переживала когда моего младшего брата хотели грудного положить в больницу все тогда передергались. С аппендиксом вроде недолго лежат . всего Вам хорошего и здоровья
2008-03-01 07:26:23 Автор: Camishe

Насчет практики перевода в другую больницу ничем помочь не могу - просто не сталкивалась А вот насчет больницы - когда я лежала с ребенком (ему было на тот момент 1.5 года) в больнице им.Сперанского, то матери оставались там с детьми. Официально это вроде разрешено не было (по крайней мере кроватей для матерей не было вообще), но их никто не гонял и на ночь разрешали ставить раскладушки.А к мальчику лет 8 из нашей палаты мама приходила на целый день (т.е.только ночевать домой уезжала) и ее тоже никто не гонял.» Дописано позжеА вообще-то поговорите по душам с мед.сестрами, с родителями детей из вашего отделения - насколько я знаю оставаться с ребенком матерям разрешают во многих больницах, а они за это моют полы в отделении и т.п.
2008-03-04 08:42:16 Автор: Andiffer

Angel.ru, купите журнал Няня за апрель 2007 года в нем есть статья по Вашей проблеме со ссылками на нормативные акты и с перечнем необходимых анализов которые надо иметь Вам и ребенку.ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НАХОДИТСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ
2008-03-08 09:22:53 Автор: Romaity

Angel.ru, купите журнал Няня за апрель 2007 года в нем есть статья по Вашей проблеме со ссылками на нормативные акты и с перечнем необходимых анализов которые надо иметь Вам и ребенку.Аська. можете выложить эту статью в теме. Не все смогут купить журнал. к тому же в прожаже он бущет ограниченное время. Достум к статье на сайте журнала тоже будет не у всех. ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЮ БУДЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНА МНОГИМ МАМАМ, так мне кажется. А ссылку на источник мы сохраним, обязательно.
2008-03-10 03:45:44 Автор: Lorid

Основной закон, регулирующий отношения врача и пациента - Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (ОЗОЗ). Найти и распечатать его можно из сети (к примеру, отсюда (http://www.garant.ru/law/10004616-000.htm)), или просто купить в любом книжном магазине. Он вам понадобится, т. к. врачам надо показать текст, чтобы они поверили, что вы имеете право пребывать с ребенком в больнице.Право быть вместе с больным ребенком.Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия, а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка. (Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия, т. е. все права действительны до той поры, пока ваш ребенок не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует. Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.)Стоит отметить, что это право безусловное, т. е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий ( мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре ).Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности ( больничного ) при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем:Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.Несколько комментариев:1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники, закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т. д.3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого - пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:1. родители находятся в состоянии опьянения.2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации и т. д.Т. е., если ваш ребенок находится не в реанимации, не в операционной, не в отделении интенсивной терапии - вы можете быть с ним и обязаны настаивать на этом праве Если вам противодействует врач, медсестра или (и такое бывает) нянечка - идите к зав. отделением или к главврачу и аргументируйте свое право пребывать рядом с ребенком пунктами закона, перечисленными выше. Обычно этого хватает. В самой пиковой ситуации, когда и администрация лечебного учереждения не хочет идти вам навстречу - обращайтесь в Департамент Здравоохранения (в Москве есть горячая линия Департамента, куда можно сообщить о нарушении ваших прав). Горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы:Тел.: (495) 251-14-55,Часы работы: пн. – пт. c 08.00 до 20.00, сб. и вс. – выходные дни.Дежурный (круглосуточно): (495) 251-83-00,Факс: (495) 251-44-27.Информация о правах родителей взята с этого форума (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757 =1 =15).
2008-03-17 02:12:54 Автор: Wasixer

У меня дочь в прошлом году лежала в отделении нейрохирургии - туда запрещён вход родителям. Забрала через 3 дня. Долечивались дома. Толку было больше.Но в вашем случае - только ждать - после аппендицита быстро выписывают Удачи
2008-03-22 07:21:31 Автор: Afted

Monom, Ятутподумала, Девочки, к сожалению у меня статья только в печатном виде , а к сканеру доступа нет. В Инете она появится позже, но если не забуду, то скопирую и выложу
2008-03-30 03:25:14 Автор: Hictinglent

Лежала со своим ребенком в инфекционке №6 что на Речном вокзале. Так вот на тот момент с нами лежала женщина-азербайжанка с девочкой 7 лет. Насколько помню, она договаривалась непосредственно с заведующей отделения. Проблем не было. И вообще, это больница меня очень удивила тем, что посещать можно было прямо в палате. К нам муж приходил чуть ли не круглые сутки. В самой больнице чистенько, аккуратно. В общем - меня все это приятно удивило все.